Тренды развития рынка погрузчиков на 2023 год

15 мин 1224 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать

Последние несколько лет были, мягко говоря, непростыми для многих компаний, занимающихся погрузочно-разгрузочными работами, складированием и логистикой. Пережив последствия Covid, теперь они восстанавливаются и инвестируют в рост бизнеса. Но каковы основные цели этих инвестиций и какие технологии они приобретут в следующем году? Cat® Lift Trucks дает представление о том, как изменятся погрузочно-разгрузочные работы.

Кстати, для интересующихся, советуем прочитать про топ-10 продаваемых марок вилочных погрузчиков в России 2022 года. А чтоб отследить динамику изменения рынка погрузчиков России, познавательно прочесть про лучшие погрузчики в России за 2021 год, а также рейтинг самых продаваемых погрузчиков за 2020 год и топ-6 погрузчиков 2019 года.

За этими тенденциями стоят четыре приоритетные цели, которые европейские компании будут стремиться достичь:

  • Более доступные счета за электроэнергию. С ростом цен все пытаются использовать меньше электроэнергии и топлива.
  • Более высокая скорость работы и эффективность. Все, что повышает производительность или снижает затраты, поможет сохранить прибыль. Еще одним фактором является быстрый рост электронной коммерции, когда клиенты требуют более быстрого выполнения заказов и доставки.
  • Здоровая планета. Давление со стороны законодательства и экологически сознательных клиентов нарастает. Сокращение выбросов углерода стоит на первом месте, наряду с устойчивым использованием ресурсов Земли.
  • Более счастливые работники. Привлекать и удерживать сотрудников становится все труднее.

Эти факторы пересекаются, как и их решения. Мы собрали их под четырьмя заголовками.

Водители электропогрузчиков Cat® 48 В пользуются новейшими эргономичными органами управления
Электрификация

Переход от погрузчиков с ДВС к электрическим вилочным погрузчикам будет продолжаться. На рабочих местах, где выбросы выхлопных газов более недопустимы по закону, переход обязателен. В других случаях компании переключаются, чтобы получить практические преимущества и сократить текущие расходы. Следует отметить, что погрузчики с двигателем внутреннего сгорания по-прежнему имеют важные преимущества в некоторых областях применения. Законодательные требования и технологические разработки будут продолжать снижать воздействие двигателей на окружающую среду.

При условии, что электричество, используемое для их зарядки, не вырабатывается путем сжигания ископаемого топлива, электрические вилочные погрузчики сокращают выбросы углерода. Достижения в их электронной сложности сокращают потребление энергии, а простота обслуживания сводит к минимуму расходы на обслуживание. Для водителей их тихая, плавная и комфортная работа улучшает условия труда.

Чтобы максимально использовать преимущества электрических погрузчиков и складской техники, клиенты все чаще обращаются к литий-ионным батареям. Хотя свинцово-кислотные аккумуляторы по-прежнему полезны и экономичны во многих ситуациях, тенденция к использованию литий-ионных аккумуляторов будет расти. Почти все электрические погрузчики и складское оборудование Cat® теперь поставляются с возможностью выбора между свинцово-кислотными и литий-ионными батареями.

Преимущества литий-ионных аккумуляторов включают более высокую энергоэффективность, лучшую производительность, более длительное время работы и срок службы, минимальные потребности в обслуживании и более низкую совокупную стоимость владения (TCO). Чтобы сделать переход на электроэнергию более доступным, многие клиенты выбирают аренду аккумуляторов или финансовые договоренности.

Устойчивость

Технология электрических погрузчиков, особенно в сочетании с литий-ионными аккумуляторами, является очевидным способом снижения выбросов углерода, связанных с погрузчиками. Долгий срок службы и простота обслуживания электрических вилочных погрузчиков также сводят к минимуму потребление материальных ресурсов.

В то же время предприятия будут стремиться сократить электроэнергию и топливо, потребляемые их складами, распределительными центрами и заводскими зданиями. Инвестиции в эффективные системы отопления, охлаждения и освещения сократят текущие расходы, а также углеродный след.

Крыши складов и заводов должны играть большую роль в размещении массивов солнечных батарей. Системы накопления энергии на батареях (BESS) могут быть установлены для хранения избыточной энергии. Высокопроизводительные низкоскоростные (HVLS) вентиляторы повышают эффективность охлаждения и распределения тепла. Между тем, интеллектуальные системы светодиодного освещения постепенно заменяют старые и менее эффективные технологии.

Более того, теплоизоляция зданий будет продолжать улучшаться. Например, специальные двери погрузочных доков, уплотнения и укрытия заменят широко открытые пути отвода тепла. Все отмеченные здесь устойчивые улучшения дополнительно помогут поддерживать комфортную внутреннюю среду для работников.

Решения по автоматизации

Автоматизированные решения могут ускорить и повысить эффективность некоторых операций по обработке материалов. Они также помогут преодолеть нехватку рабочей силы, сократив при этом затраты на заработную плату. Кроме того, в зонах здания, где нет людей, они снижают потребность в расходах на отопление, охлаждение и освещение.

Большинство складских предприятий будут рассматривать хотя бы небольшие шаги в направлении автоматизации. Конвейеры и системы сортировки — хорошее начало. Автоматизация простых и повторяющихся задач, таких как укладка и разгрузка на поддоны, — еще один простой вариант, особенно когда грузы имеют стандартные размеры и расположение.

Навыки, осведомленность и способность принимать решения хорошего оператора погрузчика по-прежнему имеют жизненно важное значение во многих областях применения. Тем не менее, беспилотные вилочные погрузчики становятся все более функциональными. AGV (автоматизированные транспортные средства) и AMR (автономные мобильные роботы) станут более привычным явлением на рабочем месте. Тенденция к «оптимальной автоматизации» приведет к использованию смешанных парков. Автоматизированные погрузчики справятся с задачами, для которых они лучше всего подходят, в то время как обычные вилочные погрузчики справятся с менее предсказуемыми ситуациями.

В то время как AGV следуют маршрутам, установленным проводами или визуальными маркерами, AMR могут перемещаться независимо, используя искусственный интеллект (ИИ). Это позволяет им, например, осматривать окрестности, перемещаться по объектам и выбирать оптимальные маршруты. Продолжающееся развитие искусственного ИИ и машинного обучения (МО) в мобильных роботах расширит спектр их применения.

Комплектация заказов — это задача, в которой автоматизированная помощь особенно приветствуется. Большая часть времени человека, занимающегося сборщиком заказов, тратится на пешие прогулки или поездки между пунктами комплектации и зонами упаковки. Разнообразие предметов, которые нужно собирать в наши дни для выполнения нескольких небольших заказов, добавляет дополнительное время и сложность. Интеллектуальные мобильные роботы могут быть запрограммированы так, чтобы они выполняли работу и показывали собранные предметы работнику.

Простой способ внедрить такие машины без какого-либо собственного опыта их использования — взять их напрокат. Поставщики «робототехники как услуги» (RaaS) могут оценить приложение, предоставить необходимые AMR, запрограммировать их и контролировать их производительность.

Автоматизация может принести пользу работникам погрузочно-разгрузочных работ и складским работникам, изменив их роли и условия к лучшему. Рабочие места становятся безопаснее, поскольку уменьшается вероятность человеческой ошибки. Роботизированным машинам поручают более опасные, физически напряженные, утомительные, неудобные и монотонные задачи.

Рабочие затем остаются с более приятными и умственно стимулирующими ролями, которые приносят большее удовлетворение от работы. Это могут быть приложения, требующие высокого уровня навыков вождения или навыков решения проблем. По мере автоматизации рабочих мест работодатели также захотят повысить квалификацию своих сотрудников для работы с новыми технологиями. Могут быть возможности обучения, чтобы они могли использовать, управлять или обслуживать автоматизированное и роботизированное оборудование. Существует большой потенциал для того, чтобы сделать погрузочно-разгрузочные работы и работу на складе более привлекательной и высоко ценимой профессией.

Автоматизированное управляемое транспортное средство (AGV)
Улучшения на основе данных

Данные будут способствовать дальнейшему повышению скорости работы и эффективности погрузочно-разгрузочных работ и складирования. Растет мода на сбор все больших объемов данных из все более широкого круга источников. Чтобы раскрыть всю свою мощь, данные должны быть глубоко проанализированы и квалифицированно интерпретированы для получения практических выводов. По крайней мере, это обеспечивает более информированную основу для принятия решений. В лучшем случае это определяет изменения, которые существенно улучшат работу. Благодаря интеллектуальным системам эти решения и изменения могут приниматься даже автоматически.

Данные могут быть загружены в различные программные системы, предназначенные для эффективного управления бизнесом. Например, система управления складом (WMS) оптимизирует уровни запасов, места хранения, перемещения и многое другое. Альтернативы включают системы управления складом (WCS) и системы управления складом (WES). Кроме того, существуют системы планирования ресурсов предприятия (ERP) и управления активами предприятия (EAM). Другие занимаются обслуживанием оборудования и управлением вилочными погрузчиками или автопарком. Когда эти системы и их данные интегрированы друг с другом, они становятся еще более мощными.

Вместе эта информация образует «большие данные» — слишком обширные, чтобы их можно было обрабатывать в обычных системах баз данных. Аналитика больших данных может установить корреляции между факторами, которые в противном случае не были бы видны. Использование искусственного интеллекта часто необходимо для обнаружения закономерностей и взаимосвязей среди такой сложности данных. Хотя некоторые результаты легко отобразить и понять на экране, поставщики программного обеспечения могут предложить помощь специалистов с аналитикой и интерпретацией.

Интернет вещей (IoT) значительно пополнит пул больших данных. Использование Интернета вещей распространяется на каждую область склада и его оборудования. Интернет вещей можно описать как сеть объектов или «вещей», связанных друг с другом и с Интернетом. Объекты оснащены IoT-устройствами, оснащенными функциями сбора, хранения и передачи данных. Они общаются и обмениваются данными между собой и часто с облачной платформой, используя беспроводные сети, такие как WiFi или 5G.

Очевидными примерами использования IoT на складах являются RFID (радиочастотная идентификация) маркировка, штрих-кодирование и системы сканирования. Они могут быть неоценимы при отслеживании товаров и управлении запасами.

Технология IoT позволяет использовать телематику для удаленного мониторинга состояния и использования каждого погрузчика в парке. Собранные данные связываются с другими системами, такими как ERP, для оптимизации использования парка, эффективности, производительности и технического обслуживания. Его можно применять аналогичным образом к оборудованию, такому как конвейеры и автоматизированные системы хранения и поиска.

Важным элементом многих из этих приложений является мобильная цифровая связь. Через свои подключенные смартфоны или планшеты сотрудники могут получить доступ к полезной информации, где бы они ни находились. Это дает гибкость, например, для расследования проблем из любого удаленного места, включая дом. Цифровое соединение можно использовать в таких устройствах, как «умные очки». Благодаря надежной сети 5G водитель дома может даже удаленно управлять вилочным погрузчиком на месте.

Телематические технологии предоставляют менеджерам всю информацию, необходимую им для более эффективного и действенного управления парком транспортных средств.