1000 способов навесить вилочный погрузчик

10 мин 734 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать

Навесное оборудование для погрузчиков повышает универсальность и производительность погрузочно-разгрузочных работ.

По сути, вилочный погрузчик представляет собой транспортное средство с мачтой и вилами спереди и противовесом сзади. Производители погрузчиков предлагают широкий выбор опций, но по сути погрузочно-разгрузочное устройство остается прежним. Джан Скьява исследует разнообразие навесного оборудования для вилочных погрузчиков, которое может быть добавлено для более конкретных нужд.

Навесное оборудование для вилочного погрузчика может быть установлено на новую машину или в качестве модернизации в соответствии с новыми потребностями в погрузочно-разгрузочных работах. Попробуем дать определение: устройство, отличное от обычных вил или удлинителей грузовой спинки, которое стационарно или съемно монтируется на мачте погрузчика для облегчения работы с грузом.

Из этого мы можем сделать два вывода. Во-первых, насадка может быть съемной, то есть ее можно снять в любой момент. На практике это означает, что вы можете повысить универсальность своего вилочного погрузчика, поскольку он может быть оборудован для выполнения различных задач по обработке грузов. Во-вторых, помимо универсальности вы добавите производительности. Поскольку ваш вилочный погрузчик будет лучше справляться с определенной нагрузкой, вы можете поспорить, что работа будет выполнена быстрее.

С этой отправной точки появляются другие преимущества, такие как повышенная безопасность или снижение стоимости ущерба. Очевидно, что правильное обращение с грузом означает меньший риск его повреждения.

Если преимущества установки навесного оборудования кажутся неопровержимыми, то и варианты выбора тоже не менее очевидны. На рынке буквально сотни различных конфигураций и дизайнов. Мы рассмотрим лишь некоторые из них.

Популярные варианты

Без сомнения, боковое смещение является одним из наиболее распространенных навесных устройств, используемых сегодня. На самом деле, многие производители вилочных погрузчиков предлагают его в стандартной комплектации. Боковое смещение позволяет смещать вилки слева направо (или наоборот). Это позволяет быстрее подобрать груз, так как идеальное выравнивание погрузчика больше не требуется. Это, безусловно, относится к категории повышенной производительности.

Зажимы для бумажных рулонов поставляются с различными типами набивки в зависимости от нагрузки.

Сайдшифтеры бывают прицепными и интегрированными. Первый является съемным, что обеспечивает гибкость, но встроенный уменьшает потерю емкости, которую вы обычно получаете при добавлении вложения. Подробнее об этом позже.

Аналогичное преимущество обеспечивается позиционером вил или разбрасывателем вил. Это позволяет водителю гидравлически увеличивать или уменьшать зазор между вилами. Он увеличивает скорость, как и боковое смещение, но имеет дополнительное преимущество, заключающееся в возможности адаптироваться к захвату поддонов разного размера и предметов нестандартного размера. Конечно, при боковом смещении вилы всегда можно перемещать вручную, но водителю требуется время, чтобы войти и выйти из погрузчика.

Особые потребности требуют особого обращения

Многие другие варианты в основном связаны с захватом контейнеров, рулонов, мешков и других типов грузов, которые необходимо безопасно транспортировать на складе. Вот некоторые примеры.

Эти устройства работают с бумажными рулонами разного размера для таких отраслей, как полиграфия, производство бумаги и других продуктов, связанных с бумагой. Важно отметить, что они могут быть оснащены автоматическим контролем давления, чтобы не повредить бумажный рулон. Существуют различные типы захватных прокладок в зависимости от типа обрабатываемой бумаги.

Многие зажимы для бумажных рулонов имеют автоматический контроль давления, чтобы избежать повреждений.
Толкатели или устройства push/pull

Они используются для грузов, которые размещаются на прокладочных листах вместо деревянных или синтетических поддонов. Преимущество, очевидно, связано с экономией затрат, связанных с использованием недорогих разделительных листов. Короче говоря, снижаются затраты на техническое обслуживание, при этом требуется меньшая площадь для хранения и предотвращается повреждение складских запасов из-за старых поддонов. Разделительные листы часто используются с мешками (например, с цементом, семенами или зерном), упакованными продуктами питания, молочными продуктами, фруктами и гофрированными коробками.

Позиционеры вил позволяют операторам быстро и легко перемещать вилы. Вилы устанавливаются в белые держатели на каретке.

Для работы с более крупными или квадратными предметами вилочные погрузчики могут быть оснащены зажимом или поворотным устройством. Эти типы крепления можно увидеть в таких отраслях, как кирпичи и блоки, напитки, бумага, ткани, бытовая техника и другая электроника. Их также можно использовать для перевозки хрупких грузов.

Зажим для квадратных грузов.
Присоединение не то же самое, что добавление

Оснащение вашего вилочного погрузчика специальным навесным оборудованием имеет последствия. Возможно, самым большим из них является негативное влияние центра тяжести, что приводит к снижению грузоподъемности. Это также может повлиять на устойчивость, так как вы увеличиваете нагрузку на переднюю часть погрузчика.

На практике это означает, что вам может понадобиться погрузчик с большей грузоподъемностью, чем без навесного оборудования. Более прочный погрузчик часто также означает более тяжелый противовес, что устраняет риск (слегка) сниженной устойчивости.

Многие поставщики предлагают графики и формулы расчета скорости, чтобы вы могли понять, какое влияние окажет навесное оборудование на ваш погрузчик. Тем не менее, имеет смысл подробно обсудить ваши потребности с поставщиком вилочного погрузчика, чтобы определить правильную конфигурацию.

Типичное применение для обработчика нескольких поддонов.
Обработчик нескольких поддонов для захвата двух поддонов одновременно.

В случае электрического вилочного погрузчика мы видим дополнительную проблему, поскольку интенсивное использование навесного оборудования может значительно сократить срок службы батареи и, следовательно, повлиять на выбор батареи. Даже гидравлическая система может нуждаться в регулировке, так как аккумулятор, гидравлическое давление, размеры труб и мощность навесного оборудования должны быть тщательно отрегулированы. Продавцы профессионального погрузочно-разгрузочного оборудования тесно сотрудничают с поставщиками аккумуляторов по этому вопросу, чтобы обеспечить производительность, а также минимизировать затраты на электроэнергию.

Наконец, имейте в виду, что использование навесного оборудования также означает, что водителям вилочных погрузчиков необходимо дополнительное обучение, чтобы научиться устанавливать, эксплуатировать и снимать устройства.

Многозадачность

Навесное оборудование для вилочного погрузчика превращает ваш вилочный погрузчик в универсальную машину и, при правильном выборе, улучшает складские операции. Прирост производительности должен перевешивать дополнительные затраты на капиталовложения, техническое обслуживание и регулировку погрузчика при условии тщательного рассмотрения всех возможностей.