Шесть способов, которыми пешеходы могут обезопасить себя возле вилочных погрузчиков

5 мин 129 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать
Пешеходы должны носить средства
индивидуальной защиты

Вопреки распространенному мнению, в случае аварии с вилочным погрузчиком наибольшему риску подвергается не тот, кто находится в погрузчике.

У пешеходов, находящихся поблизости, мало защиты от травм, особенно если они не понимают, как распознавать потенциальные риски и обеспечивать безопасность себя (и других).

В число пешеходов могут входить коллеги, работающие пешком, посетители объекта, водители-экспедиторы, сотрудники других подразделений компании и даже сами водители вилочных погрузчиков, когда они вышли из своих погрузчиков.

Любой, кто может оказаться рядом с движущимся погрузочно-разгрузочным оборудованием (MHE), подвергается риску.

В конечном счете, операторы погрузчиков (и их менеджеры/работодатели) несут ответственность за обеспечение безопасного использования погрузчиков на объекте, а обучение операторов, безопасные системы работы и регулярный мониторинг, несомненно, помогут повысить безопасность операций.

Но базовая подготовка по повышению осведомленности также может значительно снизить риск для этой уязвимой группы. Какие же действия могут предпринять пешеходы?

  1. Используйте пешеходные дорожки/зоны. Недостаточное разделение погрузочной техники и пешеходов представляет собой огромный риск для безопасности. Вилочные погрузчики и пешеходы должны быть разделены, где это возможно, в идеале физическим разделением с использованием барьеров, обозначенных зон и отдельных маршрутов движения. Там, где это возможно, всегда следует использовать пешеходные переходы.
  2. Придерживайтесь безопасных систем работы. Если полное разделение невозможно и персонал должен выполнять задачи в общей зоне, должны быть приняты другие меры контроля, чтобы держать их отдельно. Безопасные системы работы (SSOW), основанные на оценке рисков конкретных задач, гарантируют, что все стороны понимают, как безопасно выполнять свои обязанности. Они должны быть доведены до сведения всех, кого это может затронуть, и им необходимо следовать изо дня в день.
  3. Держитесь на безопасном расстоянии от погрузчиков: это фундаментальный принцип, которому каждый должен следовать на протяжении всего времени нахождения на объекте, чтобы снизить риск, и он должен быть частью SSOW. К сожалению, многие травмы происходят, когда пешеходы оказываются слишком близко к вилочным погрузчикам, хотя их присутствие там вообще не обязательно. Принимая решение о безопасном расстоянии, учитывайте специфику операции, например: если вилочный погрузчик разгружается с высоты, оставьте большее расстояние, так как в случае опрокидывания площадь, охватываемая падающей мачтой и грузом, будет больше.
  4. Носите средства индивидуальной защиты (СИЗ). Пешеходы должны носить любые СИЗ, выданные им работодателем для обеспечения их безопасности, такие как светозащитные куртки и защитные ботинки. Это не только хорошая практика, но и законное требование к работнику.
  5. Следуйте указателям: обратите внимание на все плакаты и знаки, расположенные вокруг объекта, и соблюдайте меры безопасности, указания и маршруты движения.
  6. Сообщайте о плохой практике: сотрудники должны помнить не только о своей безопасности, но и о безопасности своих коллег, и хотя менеджеры обязаны следить за поведением, могут быть случаи, когда сотруднику необходимо сигнализировать о действиях других. Небезопасная эксплуатация вилочного погрузчика или игнорирование безопасных маршрутов передвижения являются примерами плохой практики, о которой следует сообщать руководителю в целях безопасности всех на площадке.

Обучение для всех

Обучение операторам и пешеходам работе с вилочными погрузчиками позволяет каждому понять важность соблюдения мер безопасности и потенциальные последствия их несоблюдения. Эти типы курсов подчеркивают для всех сторон необходимость всегда внимательно следить за своим окружением и поддерживать безопасную дистанцию между машинами и пешеходами. Повышая осведомленность о безопасности работы с вилочными погрузчиками по всем направлениям, вы можете гарантировать, что каждый будет готов внести свой вклад в создание более безопасного объекта.