Прогноз развития рынка погрузчиков на 10 лет от топ менеджера Cat Lift Trucks

9 мин 560 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать

Вице-президент производителя вилочных погрузчиков размышляет о десяти годах перемен.

Марк Николсон из Eureka поговорил со стратегическим взглядом на погрузочно-разгрузочные работы с Хансом Зейгером, вице-президентом по маркетингу и продажам погрузчиков Cat® в регионе EAME. Что он считает наиболее интересными и важными тенденциями за последние десять лет?

Ханс Зайгер

До прихода в Cat® Lift Trucks в 2014 году Ханс Зайгер в течение 24 лет занимал руководящие должности в различных компаниях тяжелой промышленности. Его опыт охватывает коммерческие автомобили, вилочные погрузчики, морские перевозки и печатное оборудование, связанное с упаковкой. Он работал в Германии и Великобритании, а также на своей родине в Нидерландах, где изучал управление промышленным бизнесом в Политехническом университете Энсхеде.

Он преуспевает в материалах, справляющихся с быстрыми темпами изменений в мире, но вне работы он ищет более спокойной жизни. Дом — это частное убежище «в лесу» примерно в 50 км от его офиса. Он любит природу и любит работать во дворе, например, рубить дрова и вырубать деревья, чтобы не загромождать дорогу. Его интересы включают классические автомобили, такие как родстер MGB 1964 года, который он привез из Англии. Он женат, трое его детей учатся в университете.

Автоматизация

Г-н Зейгер рассматривает технологии как мощный двигатель изменений, отмечая, что автоматизация и интеграция находятся на переднем крае развития этой отрасли. Цель состоит в том, чтобы создать полный процесс обработки материалов, в котором каждая единица оборудования работает вместе максимально эффективно. Сбор данных и обмен данными являются ключом к совершенствованию, отсюда и быстрая разработка вспомогательных средств, таких как штрих-коды, сканеры и метки RFID.

«Стоимость рабочей силы и численность рабочей силы снижаются по мере снижения потребности в машинах, управляемых водителем», — говорит он. «Я считаю, что для AGV (автоматизированных транспортных средств) и других средств автоматизации на складах все еще существует гораздо больше возможностей, и мы увидим, что эта тенденция сохранится.

«И производители, и заказчики стратегически инвестируют в автоматизированные системы. По мере увеличения спроса экономия на масштабе сделает их более доступными. Благодаря хорошо зарекомендовавшему себя передовому проектному и производственному предприятию AGV в нашей семье, мы в Cat Lift Trucks имеем хорошие возможности для этого изменения».

Спад и восстановление

Десять лет назад мы увидели начало последней рецессии. Сейчас мы находимся в фазе восстановления, но все изменилось. Сегодня нам приходится иметь дело с совершенно другим миром, который, по мнению г-на Зайгера, в значительной степени сформировался под влиянием рецессии и ее последствий.

«Электрические вилочные погрузчики заменяют двигатели внутреннего сгорания, а складская техника заменяет противовесы. Зеленые вопросы и правила техники безопасности стали более важными. И сегодняшняя складская индустрия имеет сильно измененный след.

«Я рад, что рынок в настоящее время такой оживленный и позитивный, и что люди гораздо охотнее инвестируют. Если менеджеры испытывают стресс, это часто связано с тем, как реализовать свои проекты быстрее и в рамках бюджета. Кроме того, быстрый рост бизнеса вызывает напряжение во всех цепочках поставок, и доступность продуктов становится проблемой».

Cat® продолжает совершенствовать свою продукцию.
Дело не только в закупочной цене

Получение большей прибыли является целью любого бизнеса, но теперь это гораздо больше, чем просто поиск недорогих вилочных погрузчиков. Г-н Зайгер отмечает, что после периода усиливающегося давления на закупочную цену внимание сместилось.

«Клиенты больше внимания уделяют аренде вилочных погрузчиков и ищут выгодные комплексные предложения, включающие обслуживание, запчасти и даже энергию. Они по-прежнему хотят дополнительной экономии, поэтому мы должны разработать решения, которые делают все более эффективно. Улучшение дистрибуции является первоочередной задачей, с растущей тенденцией к прямому дистрибуции, но мы должны работать над повышением качества и ценности всех наших услуг. Мы и наши клиенты должны увеличить наши инвестиции в передовые технологии и оборудование, чтобы сделать это возможным».

Говоря о технологических изменениях, потенциал цифровых бизнес-платформ был поднят некоторыми новыми игроками на совершенно новый уровень. Аренда вилочных погрузчиков переживает бум, и вопрос о том, кто будет владеть погрузчиками в будущем, стал интересным.

«Подумайте о таких компаниях, как Airbnb и Uber, и других пионерах «экономики совместного использования». В этой революционной экономической модели новые участники рынка могут добиться огромного успеха, предоставив клиентам доступ к активам других людей. Мы все должны знать об этой тенденции и ее потенциальном влиянии на наш бизнес».

Глобализация и консолидация

Вице-президент Cat Lift Trucks отмечает, что глобализация оказывает большое влияние на деятельность производителей вилочных погрузчиков и их клиентов. Одним из ответов ее «материнской компании» было осуществление стратегических приобретений, укрепляющих ее способность удовлетворять потребности клиентов. Cat Lift Trucks также выходит на различные рынки и сегменты, где ее присутствие ранее было небольшим. Многие из его клиентов также консолидируют свой бизнес и торгуют за границей.

«Чтобы удовлетворить потребности этих растущих компаний, нам необходимо разработать процессы и процедуры, которые работают за границей. Их привлекают производители и дилеры, которые могут обо всем позаботиться, чтобы они могли пересекать границы без осложнений и дополнительных усилий.

«Еще один результат консолидации наших клиентов заключается в том, что местные дилеры могут потерять прямой доступ к ним. Чтобы сохранить долю рынка дилеров, производитель должен заполнить этот пробел, привлекая к ним клиентов национальных и транснациональных компаний».

Прочный фундамент

В 2017 году подразделение Cat Lift Trucks в Европе, Африке и на Ближнем Востоке отмечает 25-летие обслуживания клиентов со своей базы в Алмере, Нидерланды. Г-н Зейгер был впечатлен качеством его долгосрочных отношений с дилерами и его отношением к изменениям.

«Глобальное экономическое давление потребовало существенной перестройки производственной базы организации в 2012 году, но с этим изменением удалось справиться, и мы стали сильнее. Доверие дилеров к нашим отношениям и их непрерывности, о чем свидетельствуют их очень значительные и постоянные инвестиции, является чрезвычайно ценным активом. У нас очень прочный фундамент. Я должен добавить, что нашей главной обязанностью по-прежнему является разработка новых замечательных продуктов, вызывающих интерес у клиентов, и в этой области мы также продолжаем совершенствоваться».

Готовность к вызову

На вопрос, что его беспокоит в современной обработке материалов, г-н Зайгер ответил, что не видит никаких проблем — только интересные вызовы.

«Мне нравится эта динамичная среда и ее проблемы. Я в восторге от быстрого технологического развития и его влияния на модели дистрибуции, разработку продуктов и организационную эффективность. Мне все это увлекательно.

«Мне особенно нравится тот факт, что темпы изменений ускоряются. Это подходит моему характеру. Вам нужно быстро решить, каким тенденциям следовать, и определить свою позицию — и очень скоро вам придется ее пересмотреть, потому что мир снова изменился. Я думаю, это здорово».