Тренды развития рынка ПТО в США на 2023 год

7 мин 682 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать

Ассоциация лизинга и финансирования оборудования (ELFA), представляющая сектор финансирования оборудования, представила свои 10 главных тенденций в области приобретения оборудования на 2023 год. Прогнозируется, что реальные частные инвестиции американских компаний в оборудование и программное обеспечение в 2023 году превысят 2 триллиона долларов США, при этом значительный объем этой инвестиционной деятельности финансируется, поэтому эти тенденции влияют на значительную часть экономики США.

Замедление экономического роста лежит в основе тенденций этого года

Президент и главный исполнительный директор ELFA Ральф Петта говорит: «Замедление экономического роста лежит в основе тенденций этого года, поскольку приобретение оборудования продолжает управлять цепочками поставок во всех секторах производства и услуг США. Почти восемь из десяти предприятий США в настоящее время используют лизинг оборудования и финансирование для приобретения производственных активов, необходимых им для работы и роста».

ELFA собрала недавние исследования и данные, в том числе «Перспективы развития экономики США по лизингу и финансированию оборудования на 2023 г.», опыт участников отрасли и вклад участников на собраниях ELFA для сбора тенденций, которые она определяет следующим образом:

1. В 2023 году в экономике США будет наблюдаться вялый рост. Рост ВВП США восстановился во второй половине 2022 года, но основные условия по-прежнему вызывают тревогу, включая проблемы на рынке жилья, нестабильные финансовые рынки и замедление мировой экономики. Ожидается, что в середине года начнется умеренная рецессия, и рост ВВП США прогнозируется на уровне 0,9% (в годовом исчислении) в 2023 году.

2. Темпы роста капитальных расходов продолжат замедляться. Всплеск роста капитальных расходов на 12% в годовом исчислении в третьем квартале 2022 г. послужил надежной отправной точкой для 2023 г. Хотя рост инвестиций в оборудование и программное обеспечение оставался стабильным с начала пандемии, рост процентных ставок, высокая инфляция и другие экономические факторы неопределенности ожидается, что это окажет давление на инвестиции с прогнозом роста на 4,2% в этом году.

3. Финансовые условия ужесточатся независимо от повышения процентных ставок. Ожидается, что уровень процентных ставок превысит 5% в этом году и может быть выше, поскольку ФРС продолжает бороться с инфляцией, несмотря на риск экономического спада. Даже если повышение ставок замедлится или приостановится в конце года, сокращение баланса ФРС будет способствовать ужесточению финансовых условий.

4. Большая часть закупок оборудования будет профинансирована. Прогнозируется, что в 2023 году более половины (55%) закупок оборудования будет профинансировано. Восемь из 10 предприятий используют лизинг, обеспеченные кредиты или кредитные линии для своих приобретений. Защита от устаревания оборудования, налоговые льготы и оптимизация денежных потоков будут главными факторами финансирования для конечных пользователей.

5. Предприятия будут использовать инвестиции в оборудование и программное обеспечение для компенсации затрат на оплату труда. Чтобы уменьшить зависимость от рабочей силы, предприятия в некоторых отраслях будут расширять использование средств автоматизации и другого трудосберегающего оборудования. Дополнительными преимуществами станут повышение экономической производительности и понижательное давление на инфляцию в долгосрочной перспективе.

6. Нормальные задержки в цепочке поставок облегчат приобретение оборудования. По большинству показателей незавершенные поставки в цепочке поставок вернулись к своим историческим средним значениям, что уменьшит задержки или нехватку оборудования в этом году. Сочетание снижения спроса и улучшения ситуации в области здравоохранения дало поставщикам шанс наверстать упущенное. Кроме того, глобальные сбои в цепочках поставок вызвали смену парадигмы, когда многие крупные организации «почти закрепили» и/или «перезакрепили» элементы своих цепочек поставок.

7. Многие типы оборудования будут процветать в условиях медленного роста экономики. Несмотря на неблагоприятный экономический фон, остаточные последствия пандемии подстегнут спрос на определенные виды оборудования. Постпандемические гибридные схемы работы потребуют приобретения таких типов оборудования, как компьютеры, программное обеспечение, офисное оборудование и средства связи. Инвестиции в авиастроение резко возрастут в начале года, поскольку цепочки поставок раскручиваются, а путешественники возвращаются в небо. Медицинское оборудование, по-видимому, станет еще одной выдающейся вертикалью на 2023 год.

8. Федеральные расходы обеспечат рост инвестиций в оборудование. Конгресс принял три основных законопроекта, которые предусматривают новое финансирование различных промышленных и инфраструктурных проектов в размере не менее 600 млрд долларов США и должны обеспечить резкое увеличение инвестиций в оборудование. Финансирование этих счетов будет распределено в течение следующих пяти лет и должно помочь поддержать производственный сектор США и увеличить спрос на оборудование в 2023 году и далее.

9. Взрывной рост «зеленых» проектов будет стимулировать спрос на «климатическое финансирование». Организации стремятся сократить свое производство и выбросы парниковых газов и нуждаются в оборудовании от ветряных турбин и систем солнечной энергии до микросетей, складских помещений для литий-ионных и водородных батарей, электромобилей и многого другого. Прогнозируется, что в период с настоящего момента до 2030 года во всем мире будет профинансировано около 18 триллионов долларов США на оборудование, ориентированное на климат.

10. «Темные лошадки» будут учитываться при принятии решений об инвестициях в бизнес. Предприятия будут следить за другими областями, которые могут повлиять на их стратегии приобретения оборудования в дополнение к вышеуказанным тенденциям. Ужесточение кредита, потенциальное обсуждение потолка долга в Конгрессе и повышение цен на энергоносители из-за войны России с Украиной входят в число возможных последствий для бизнеса.