Заказы KION растут, прибыль падает

3 мин 435 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать

KION завершил 2022 год с большим количеством заказов и увеличением выручки по сравнению с предыдущим годом. Однако резкий рост затрат на материалы, энергию и логистику в сочетании с продолжающимися сбоями в цепочке поставок негативно сказался на доходах и денежных потоках.

«В 2022 году мы столкнулись с множеством проблем. В свете этого мы сосредоточились на систематической реализации многочисленных мер, которые мы ввели для повышения нашей устойчивости и прибыльности», — говорит генеральный директор группы Роб Смит. «Мы уже находимся в гораздо более гибком и устойчивом положении, чем в это время в прошлом году. Наш портфель инноваций заполнен, и мы инвестируем в наши предприятия по всему миру. Кроме того, глобальные драйверы роста KION Group, такие как цифровизация, автоматизация и альтернативные энергетические системы, остаются нетронутыми. Вот почему мы смотрим в этот год с оптимизмом».

Автономный мобильный робот Linde C-MATIC HP

Объем заказов группы, составивший 11,708 млрд евро (12,3 млрд долларов США), оказался в пределах 6,2% от рекордного показателя предыдущего года, несмотря на заметное падение спроса.

Заказы в сегменте «Промышленные погрузчики и услуги» выросли на 3,2%, в то время как в сегменте «Решения для цепочки поставок» заказы упали на 22,3%, поскольку клиенты замедлили свои новые инвестиции.

Общая выручка группы выросла на 8,2% по сравнению с прошлым годом и достигла 11,136 млрд евро (11,74 млрд долларов США).

Анализируя результаты за год, KION отмечает, что продолжающаяся война в Украине, глобальная инфляция и связанный с ней рост процентных ставок, а также быстрое распространение коронавируса в Китае оказали негативное влияние на мировую экономику в 2022. В течение года наблюдалось устойчивое снижение мирового спроса на промышленные погрузчики в результате общих экономических условий.

Хотя количество заказов в первом квартале все еще было выше уровня предыдущего года, в оставшуюся часть года динамика значительно замедлилась. По данным KION, в отчетном периоде 2022 года количество глобальных заказов на рынке, вероятно, будет ниже, чем за аналогичный период предыдущего года, особенно в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

Забегая вперед, группа считает, что она хорошо подготовлена к шагам, которые она предприняла для повышения своей устойчивости. Он ожидает увеличения выручки и значительного улучшения как скорректированной EBIT (прибыль до вычета налога на прибыль и начисленных процентов по кредитам), так и рентабельности вложенного капитала (ROCE) в 2023 году. KION ожидает, что беспроблемно проводить денежные операции будет удобно в свободных от ограничений территориях. Однако рыночные и геополитические риски продолжают создавать неопределенность в отношении результатов деятельности группы и ее операционных сегментов.