Устойчивые складские процессы и технологии

6 мин 456 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать
Воутер Сатейн, директор по продажам
Joloda Hydraroll.

Путь к нулевому уровню выбросов ускоряется для логистических организаций благодаря внедрению схем с низким уровнем выбросов и развитию устойчивых технологий. Вопрос в том, как компании могут использовать более экологически безопасные складские помещения и оборудование и обеспечивать максимальную отдачу от них?

Управление отходами

Недавний отчет, проведенный Joloda Hydraroll, показал, что сокращение отходов является самой большой проблемой для бизнеса (41%) — выше, чем устойчивые источники энергии (31%) и выбросы парниковых газов (20%). Исследование также показало, что управление отходами является приоритетом для компаний, занимающихся погрузочно-разгрузочными работами и внутренней логистикой, и входит почти в две из трех бизнес-целей. Эта статистика достигает 76% менеджеров и 83% сотрудников розничной торговли, что свидетельствует о шагах, которые организации предприняли в ответ как на рост электронной коммерции, так и на повышение осведомленности заинтересованных сторон, особенно в таких областях, как потребительская упаковка.

Упаковка является ключевой возможностью для логистических предприятий стать более экологически чистыми и в настоящее время является важным фактором для клиентов и потенциальных клиентов; например, сокращение использования одноразовой пластиковой упаковки при доставке продукции.

Управление отходами — это хорошо зарекомендовавшая себя область «экологического бизнеса», в которой специализированные компании предлагают готовые решения для ответственной утилизации отходов, максимизируя переработку и сводя к минимуму количество отходов, отправляемых на свалки. Для тех компаний, которые активно отделяют как можно больше отдельных потоков отходов и собирают их независимо друг от друга, этот процесс может принести дополнительный доход за счет скидок на определенные материалы, которые можно инвестировать в дальнейшие инициативы по сокращению отходов.

Сокращение выбросов углерода
Автоматизация повышает эффективность и
производительность, а также поддерживает
цель устойчивого развития

В последние годы значительно увеличились глобальные выбросы углекислого газа, что связано со многими экологическими ущербами. Среди прочего, логистическая деятельность в глобальных цепочках поставок стала основной причиной промышленных выбросов и прогрессирующего загрязнения окружающей среды: отчеты показывают, что 13% выбросов углерода в логистике приходится на складские здания.

Исследование Joloda Hydraroll показало, что только 37% предприятий стремятся сократить выбросы парниковых газов, а 40% — найти устойчивые источники энергии; вместо этого в первую очередь уделяя внимание самым простым вариантам окружающей среды. Тем не менее, многие компании не знают о небольших изменениях, которые они могут внести, чтобы добиться больших результатов. Например, доставка в больших количествах поможет минимизировать выбросы от транспорта, а переход на возобновляемый газ и электричество сократит выбросы углерода.

Автоматизация

Автоматизация процессов, таких как загрузка и разгрузка грузовиков, с помощью таких решений, как подвижные полы, скользящие цепи или системы загрузки прицепов, может не только повысить эффективность и производительность, но и поддержать цели компаний в области устойчивого развития.

Погрузочно-разгрузочные операции по-прежнему выполняются вручную, отнимают много времени и иногда опасны. Часто водители большегрузных автомобилей вынуждены ждать часами, как правило, с работающим двигателем, и для перемещения грузов по зоне погрузки в значительной степени используются вилочные погрузчики. Автоматизированный процесс погрузки и разгрузки не только быстрее и эффективнее, сводит к минимуму несчастные случаи и повреждение продукции, но также требует меньшего количества людей и приводит к меньшему количеству техники, включая грузовики, прицепы и вилочные погрузчики.

Водителям большегрузных транспортных средств могут быть назначены надежные временные интервалы, а это означает, что они больше не остаются без дела на автостоянках в течение нескольких часов. Улучшенное время оборота позволяет оптимизировать маршрут, чтобы сократить количество поездок, которые им необходимо совершить. В целом, автоматизированный процесс погрузки и разгрузки может значительно сократить объем выбросов CO2 в процессе эксплуатации. Это также устраняет опасения относительно токсичности литий-ионной технологии в вилочных погрузчиках с батарейным питанием.

Заключение

Поскольку правительство Великобритании взяло на себя обязательство достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году, логистические предприятия играют ключевую роль в достижении этой вехи. Но это не означает, что организации должны начинать с нуля. Более экологичных складов можно добиться путем внесения постепенных изменений в существующие операции и оборудование. Компании могут достигать экологических и операционных целей в тандеме, расширяя свое понимание того, как, где и когда можно лучше всего применять экологически безопасные методы на складе.