Промышленные роботы могут увеличить риск для здоровья людей

2 мин 323 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать
Исследовано более двух десятилетий
смертельных случаев,
связанных с промышленными роботами.

По словам исследователя, который изучил историю смертельных случаев на рабочих местах с участием промышленных роботов в Соединенных Штатах, все более широкое использование промышленных роботов на рабочих местах может подвергать людей большему риску.

В статье «Смертельные случаи, связанные с роботами на работе в Соединенных Штатах» в последнем Американском журнале промышленной медицины Ларри Лейн изучил файлы переписи смертельных профессиональных травм Бюро статистики труда за период с 1992 по 2017 год.

Лейн, работающий в Национальном институте безопасности и гигиены труда (NIOSH), за 26-летний период своего исследования обнаружил 41 смертельный случай, связанный с роботами, 85% из которых были мужчинами, при этом большинство случаев (29%) произошло в течение 26 лет. возрастная группа от 35 до 44 лет.

Исследователь обнаружил, что большинство случаев касалось стационарных роботов, в то время как многие случаи, когда роботы наносили вред рабочим, происходили во время проведения технического обслуживания.

«Меняющийся характер робототехники на рабочем месте предполагает, что новые технологии могут создавать новые опасности на рабочем месте», — говорится в аннотации к статье.

«Новые технологии привели к увеличению числа роботов на рабочем месте и увеличению воздействия на человека роботизированного оборудования. «Эти модели показывают, что специалисты в области общественного здравоохранения, вероятно, столкнутся с серьезными проблемами в обеспечении безопасности и здоровья работников по всей стране».