Электрические вилочные погрузчики набирают популярность

4 мин 81 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать

Популярность электрических вилочных погрузчиков за последнее десятилетие возросла, поскольку склады и распределительные центры стремятся снизить воздействие на окружающую среду и эксплуатационные расходы. Но действительно ли эти высокотехнологичные погрузчики способны заменить свои надежные бензиновые и дизельные аналоги? Есть несколько ключевых плюсов и минусов, которые следует учитывать при взвешивании электрических и газовых вилочных погрузчиков.

Выбор между электрическими и газовыми вилочными погрузчиками во многом зависит от индивидуальных потребностей эксплуатации, но, похоже, ситуация меняется в пользу электрических погрузчиков. Многие крупные логистические компании, такие как Amazon и Walmart, пообещали резко увеличить свой парк электропогрузчиков. Стартапы, специализирующиеся исключительно на электрических погрузчиках, такие как Hoist Liftruck, также набирают обороты. Если тенденция электрификации складов сохранится, в не столь отдаленном будущем газовые и дизельные вилочные погрузчики могут стать скорее исключением, чем нормой.

Яркая сторона электрических вилочных погрузчиков

С другой стороны, электрические вилочные погрузчики явно выигрывают, когда дело касается экологичности. Они не производят местных выбросов, снижая углеродный след предприятия. Потребности в техническом обслуживании также сокращаются благодаря меньшему количеству жидкостей и более простым двигателям. В то же время достижения в области аккумуляторных технологий значительно повысили эффективность и сократили время зарядки. Электрический вилочный погрузчик часто может работать полную 8-часовую смену без подзарядки.
Электрические вилочные погрузчики также отличаются высокой производительностью. Их высокий крутящий момент обеспечивает быстрое ускорение и подъем, а почти бесшумная работа не мешает другим работникам. Исследования показали увеличение пропускной способности на объектах с использованием электрических погрузчиков по сравнению с моделями внутреннего сгорания. Экономия затрат также может быть достигнута благодаря уменьшению потребности в заправке топливом и сроку службы батареи 5 и более лет до того, как потребуется замена.

Дизельные погрузчики лучше?

Однако газовые и дизельные погрузчики все же имеют преимущества, которые делают их предпочтительными для некоторых объектов. Заправка занимает всего несколько минут, тогда как зарядка аккумулятора может привести к остановке оборудования на час и более. Это обеспечивает гибкость, с которой не могут сравниться электрические модели. Кроме того, газовые и дизельные подъемники обеспечивают более длительное время работы без необходимости дозаправки и более высокие скорости, что приводит к более высокой производительности на больших открытых площадках.
Подводя итог, можно сказать, что хотя бензиновые/дизельные погрузчики по-прежнему имеют преимущества в продолжительности работы, гибкости и скорости, электрические вилочные погрузчики обеспечивают устойчивость, производительность и экономическую выгоду, что, вероятно, сделает их предпочтительным складским транспортным средством в будущем.
Предприятиям, желающим добавить или заменить оборудование, следует тщательно взвесить варианты, прежде чем решить, какой источник питания лучше всего соответствует их потребностям. Однако ясно одно: интерес к электрическим вилочным погрузчикам растет.