4 признака предупреждающих о необходимости техобслуживания погрузчика

4 мин 2889 чел 0 чел в избранное
Прокомментировать

Не важно - используете ли вы арендованный вилочный погрузчик или собственный, в любом случае подъемно-транспортное оборудование нуждается в обслуживании сертифицированным техническим специалистом. Так как же определить, что ваша техника нуждается в техобслуживании? Есть 4 основных признака, предупреждающих о необходимости ремонта или технического обслуживания погрузчика.

Сигнальная лампа на информационной панели

Это наиболее очевидный признак того, что вашему погрузчику требуется техническое обслуживание. Если в двигателе вашего погрузчика возникают проблемы, низкое давление в шинах или требуется замена масла, то на панели приборов погрузчика загорится сигнальная лампа. Информационная панель
может отличаться в зависимости от модели погрузчика или может отсутствовать вообще, поэтому всегда убедитесь, что вы проводите визуальный осмотр погрузчика перед началом каждой смены, и отмечайте любые такие предупреждающие знаки.

Мягкие губчатые тормоза

Тормоза - важная часть вашего погрузчика, и их необходимо регулярно проверять, чтобы убедиться, что они работают должным образом. Без правильно работающих тормозов вы подвергаете опасности не только свою безопасность, но и безопасность окружающих. Если вы заметили, что ваши тормоза издают скрипучий звук, становятся слабыми или мягкими, немедленно проверьте их, а также тормозную жидкость и, вообще, всю тормозную систему.

Масляные пятна под припаркованным вилочным погрузчиков

Если ваш погрузчик находится на стоянке в течение длительного периода времени, и вы заметили пятна на земле внизу, скорее всего, у вас есть утечка масла или скрытая утечка жидкости в погрузчике. Если при эксплуатации погрузчика вы сталкиваетесь с другими проблемами производительности, такими как губчатые тормоза, трудности с управлением погрузчиком или низкая топливная эффективность, все это может быть связано с "негерметичнoстями" в системах вилочного погрузчика. Регулярно проверяйте уровень масла, чтобы достичь оптимальной производительности и продления срока службы вилочного погрузчика.

Выхлопные газы

Поскольку изменения климата происходят все чаще, многие компании работают над внедрением современных вилочных погрузчиков, которые являются либо электрическими, либо экологически безопасными с механизмом более чистого сжигания. Однако, если у вас есть вилочный погрузчик с бензиновым или дизельным двигателем, обязательно проверьте, нет ли необычных выхлопных газов, исходящих от вашего погрузчика. Это может быть признаком более серьезной проблемы, такой как проблемы с двигателем, которые, в свою очередь, могут представлять опасность для здоровья оператора вилочного погрузчика или людей, работающих поблизости. Если эти пары вызывают у вас тошноту, необоснованно появлются головные боли, выключите погрузчик и немедленно отойдите в сторону.

Если вы испытываете какие-либо из этих предупреждающих знаков во время эксплуатации погрузчика или считаете, что что-то не так с работой погрузчика, то лучше обратиться к профессионалам в области технического обслуживания для осмотра и обслуживания вашей погрузочной техники. Помните, если вы не будете действовать быстро, проблема может усугубиться и потенциально может привести к дорогому ремонту или замене дорогостоящих систем.